Домашнее обучение в Омске

Понятие «хоумскулинг» вызывает больший или меньший интерес у каждой мамы. Это и понятно, уж слишком много вызовов ставит перед ребёнком школа. Но что же это такое – домашнее обучение? Дань моде, желание поэкспериментировать или, действительно, оптимальная форма получения образования?
Мотивов учиться с отрывом от школы достаточно много. Они могут формироваться в зависимости от физического состояния, характера и возраста ученика. Кроме объективных причин есть и субъективные. Здесь уже часто примешиваются стереотипы и даже личный негативный опыт родителей. Но всё же, в основном, папами и мамами движет гуманное стремление дать ребёнку всё лучшее.

1 сентября за парты садятся симпатичные первоклашки. Теперь они – класс. На первый взгляд такие одинаковые. Но схожесть заканчивается на стандартном крое школьный формы и перегруженных рюкзачках. В остальном они абсолютно разные: в воспитании, уровне подготовки. Кто-то недавно стал складывать слоги, а кто-то уже бегло читает и говорит фразы на английском.

Учитель будет ориентироваться на средний уровень. Так предусмотрено программой обычной школы. И «усреднение» со временем коснётся тех, чьи бабушки в умилении шептали: «Он вырастет гением!». Зазор знаний окажется не востребованным, желание учиться неминуемо пойдёт на спад.

Ещё одна школьная «страшилка» – травля со стороны одноклассников. В подростковом возрасте это становится бичом ученических коллективов. Не каждый умеет противостоять неформальным лидерам. Чтобы избавиться от полученных психотравм и комплексов иногда требуются долгие годы усилий. Слишком большая жертва за возможность учиться со сверстниками.

Необходимое условие для полноценного развития личности – это любовь окружающих. Понимание проблем, постоянная поддержка взрослых пусть и взрослеющего, но все равно ребёнка, поможет ему правильно настроить внутренний компас. Для этого стоит взять школьный таймаут.

➢ Боязнь буллинга

➢ Не устраивает школа ?

➢ Причины выбора

Конечно, можно поискать специализированные гимназии или лицеи. Хорошо, если они есть в пешей доступности. В противном случае ранние подъёмы и утренние пробки явно не сыграют роль стимула к учёбе. Да и не так легко попасть в списки учащихся понравившегося заведения – конкурсный отбор никто не отменял.

В такой ситуации переход на домашнее обучение – один из выходов. Ребёнок сможет заниматься по индивидуальной программе, максимально развивая природные задатки. Режим дня он выстроит не по расписанию уроков, а по своим биологическим часам.

➢ Подводные камни домашнего обучения

Как не спутать стремление к свободе с элементарным отсутствием самодисциплины? Где провести черту между ожиданием вдохновения и неорганизованностью? Ответ на эти вопросы всегда должен быть наготове если принято решение обучаться дома. Нужно уметь вовремя заметить расхолаживание к учёбе. И если в школе эту функцию выполнит учитель, своевременно уведомив родителей, то дома есть большой риск не заметить вируса лени.

Важно правильно сбалансировать программу обучения. В школе за это отвечают педагоги и психологи. Каждый предмет имеет значение для интеллектуального роста учащихся. Дома родители действуют чаще интуитивно, чем профессионально, самостоятельно расставляя акценты в учебном процессе. Это может стоить серьёзных пробелов в общем развитии.

➢ Когда в школе как дома

Проанализировав плюсы и минусы домашнего обучения, стало понятно, что назрела потребность создать детское пространство абсолютного нового типа. Это должно быть место, где ребята чувствуют себя как дома. Где нет психологического прессинга, где становится понятно, что учиться – это здорово. И это убеждение разделяет весь класс. Он так и называется – «семейный».

Так появилась «Династия». Она взяла обязательство стереть разграничение между школой и домом. Это у неё получилось. Ребёнок, переступивший порог нового класса, не чувствует себя вытолкнутым из зоны комфорта. С первого дня одноклассники становятся его друзьями. К нему прислушиваются, ценят его мнение. Он учится, играет, путешествует, занимается в секциях и видит вокруг улыбчивых, доброжелательных людей.

Да, это может непривычно звучит – домашнее обучение в школе. Бывает ли так? В «Династии» бывает. И сотни родителей – самые требовательные эксперты, готовы подписаться под этим.

Взрослый должен в полной мере осознавать ответственность за домашнего ученика. В его обязанности теперь входит создание необходимых условий, мониторинг знаний, организация режима. Чтобы справиться с поставленными задачами, кто-то из родителей должен будет пожертвовать самореализацией и личными амбициями, но будет ли это правильно?

Отдельным пунктом стоит проблема социализации. В какой-то мере её можно решить путём кружков и секций, там всегда найдётся круг единомышленников. Но это с натяжкой можно назвать полным погружением в среду одногодков.

Домашнее обучение в Омске

➢ Боязнь буллинга

➢ Не устраивает школа ?

➢ Причины выбора