Как правильно готовиться к ВПР и как успешно написать ВПР

Итоговые зачёты – мощный стимул обучения, но далеко не всегда он используется правильно. Иногда доходит до крайностей: обеспокоенные родители и даже педагоги, подстёгивают к учёбе традиционными «страшилками». Ученики, боясь провала, усердствуют над домашними заданиями в ущерб отдыху и общению с друзьями или вообще теряют интерес к учёбе.

Подобный накал страстей чреват для школьников нервными срывами, физическими истощениями. Понятно, что никому не охота ударить лицом в грязь и расписаться в несостоятельности, но это точно не тот случай, когда для достижения цели все способы хороши.

Причина возникновения стрессов, конфликтов и переутомлений кроется в системе преподавания. Школа не должна видеть свою задачу в подготовке к сдаче экзаменов. Гораздо важнее привить ребёнку любовь к познавательному процессу. Ему должно быть интересно учиться и развиваться.

«Династия» стремится создать для этого все необходимые условия. У нас, двигаясь неотступно от простого к сложному, маленький человек становится исследователем. Урок превращается в открытие, в котором он принимает активное участие. Растёт его самооценка, крепнет вера в собственные силы.

Мир изучаемых наук увлекает непостижимостью. Потребность познавать его секреты растёт и трансформируется в глубокие знания. Только в таком случае все экзамены и контрольные становятся не устрашающим событием, а логичным средством подтверждения интеллектуального уровня. И результаты будут всегда заведомо высокие.

ВПР по-другому можно назвать итоговой проверочной работой по конкретному предмету. Чем отличается она от экзаменов? В первую очередь тем, что направлена на диагностику уровня знаний. Это не вердикт с конечной оценкой, а объективный анализ полученных компетенций.

Ответы на задания помогают понять насколько ребёнок хорошо ориентируется в теме, отследить существующие пробелы. А ещё, и это самое главное, – убедиться, что знания стали основой полезного навыка, легко применяемого в повседневной жизни.

Основным отличием ВПР от традиционных контрольных является беспристрастность оценивания, ведь работа сдаётся без указания фамилии. На результат может повлиять только качество выполненных заданий и ничто больше. Для ребят это большая ответственность, а ещё предмет гордости, ведь они становятся участниками мониторинга образовательной системы страны.

➢ Пишем ВПР вместе с «Династией»

➢ ВПР – что и как проверяют?

Каждый учебный год важен. Независимо от того, завершается ли он написанием проверочной работы или сдачей экзаменов. Нет второстепенных тем и малозначащего материала. Благодаря такому подходу в нашем учебном заведении с первого класса закладывается прочный фундамент предметного обучения, который уверенно выдерживает массивные надстройки будущих знаний.

Ставши членом «Династии», ребята привыкают к ответственному отношению ко своим ученическим обязанностям. Они понимают, что невыученный урок или неусвоенный материал – это брешь, способная разрастись до катастрофических размеров. Всегда можно обратится к преподавателю и вместе разобраться в непонятом.

Мы учимся поддерживать друг друга, быть открытыми и целеустремлёнными. У нас модно учиться, гордиться достижениями. Наверное, поэтому написание проверочных работ ни в одном классе не является стихийным бедствием.

Залогом успешной сдачи ВПР являются желание учиться всегда и везде. Не для высоких оценок, а для собственного развития. Планомерно, систематически продвигаться вперёд, беспристрастно анализируя достижения и усилия. Может ли справиться с такой задачей ребёнок самостоятельно? Вряд ли. Поэтому так важен выбор школы, в котором зададут правильный ориентир и «инфицируют» стремлением к неустанному совершенствованию.

Волнение перед контрольной – неотъемлемый фактор школьной жизни. Что уж говорить о ВПР – Всероссийской проверочной работе, которая оценивает знания, полученных за весь учебный год. Каждый ученик в большей или меньшей степени ощущает трепет перед предстоящей «дуэлью» с учебной программой. Как же правильно подготовиться к непростому испытанию, чтобы уберечь детскую психику от умственных и эмоциональных перегрузок? «Династия» готова поделиться опытом и авторскими наработками в этом важном вопросе.

Как правильно готовиться к ВПР и как успешно написать ВПР

➢ Пишем ВПР вместе с «Династией»

➢ ВПР – что и как проверяют?