Воспитательная работа в «Династии»

Ты успешный и очень любознательный!

Если в основе учебно-воспитательной работы лежит детское «почему», то успех гарантирован. Ответы на интересующие вопросы ребята ищут вместе с учителями, работая над проектами. Защита проекта – всегда событие. Ученики готовятся к выступлению перед аудиторией, чтобы достойно представить свою работу. Проектная деятельность учит детей доводить до конца начатое дело, а мы помогаем ученикам быть уверенными в себе, психологически устойчивыми. Учим строить диалог, аргументировать свою позицию, слышать доводы оппонента.

Хорошим мотиватором, как показала практика, являются олимпиады, конкурсы, тематические учебные недели. Дети полюбили учиться, узнавать что-то новое и получать от этого радость.

Ты просто юный талант!

Занятия в театральной студии, уроки хореографии, робототехники, музыки, тренировки в спортивных секциях, творческие мастер-классы раскрывают таланты наших учеников. Все общешкольные мероприятия готовятся с участием преподавателей дополнительных направлений. Подготовка к концерту объединяет детей, проявляя индивидуальные способности каждого. И когда на репетиции ребята отрабатывают элементы танца или театральной постановки, мы видим, что это не просто ученики разных классов, а единый организм, здоровый, сплоченный, увлеченный одной идеей. И это здорово!

Личная ответственность. «Я в ответе за себя и за тех, кто рядом со мной»

Мы ввели элементы самоуправления учащихся. Дежурный по школе ученик следит за порядком в столовой, в раздевалке, помогает организовать игры во время отдыха и прогулки. Ежедневно все классы собираются на школьный парламент, и дежурный анализирует, как прошел вчерашний день. Каждый класс получает определенный смайлик. В конце недели класс-победитель награждается переходящим кубком, а в конце месяца - призом.

Коллективная ответственность. «Один за всех и все за одного»

На ее развитие работает система внутришкольной мотивации. Мы уже говорили о смайликах. Уточним их значение. Зеленый смайлик – все отлично и в учебе, и в поведении, желтый – есть над чем работать, красный – случилось неприятность. Сам инцидент разбираем здесь же. Дети обсуждают, что послужило причиной, какие могли быть последствия, как этого можно было избежать. Важно: мы не ищем виновного, мы ищем цивилизованный путь решения проблемы.

➢ Как сплотить ребят?

Что делает детей организованными и дисциплинированными?

Учимся и отдыхаем вместе

Кроме обычных игр на сплочение, ребята отлично объединяют общешкольные и выездные мероприятия. В течение года мы посещаем музеи, театры, кинотеатры, вместе отмечаем дни рождения, готовим концертные программы, на которые приглашаем родителей, бабушек и дедушек, других членов семьи.

Здравствуй, «Династия», День мудрости, Новогодний карнавал, Моя мама лучше всех, День мужества, Уроки славы, Проводы зимы объединили разные поколения – эти мероприятия укрепили семейные ценности, сформировали доброжелательную, уважительную, психологически здоровую атмосферу в нашей школе. До конца учебного года нас ждет еще много интересных общих дел: День памяти, семейные пикники, выпускной вечер и другие.
Воспитательная работа в «Династии» строится на взаимодействии учителей, детей и родителей. Целью этого непрерывного процесса является развитие индивидуальных особенностей каждого ребенка, формирование свободной личности, нацеленной на успех.

Мы точно знаем, что успешными становятся целеустремленные люди, уверенные в себе, готовые всегда учиться чему-то новому. Коллектив «Династии» разработал программу, направленную на развитие этих качеств у детей.

➢ Что мотивирует детей к самореализации?

➢ Каникулы! Продолжаем воспитывать?

Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает.

На осенних, весенних и летних каникулах учеников «Династии» ждет пришкольная площадка. Дни наполнены приятным общением с друзьями, занятиями в творческих мастерских, увлекательными квестами и веселыми прогулками на свежем воздухе со спортивными играми и состязаниями. Это отличное время, чтобы удовлетворить свои запросы в разных видах деятельности и запастись энергией на следующую четверть.

Наша задача – не только дать детям качественное образование, но и в каждом ребенке развить индивидуальные способности, сформировать в них качества зрелой успешной личности. И этой цели подчинена вся работа коллектива «Династии»

Воспитательная работа в «Династии»

Ты успешный и очень любознательный!

Ты просто юный талант!

Личная ответственность. «Я в ответе за себя и за тех, кто рядом со мной»

Коллективная ответственность. «Один за всех и все за одного»

➢ Как сплотить ребят?

Что делает детей организованными и дисциплинированными?

Учимся и отдыхаем вместе

➢ Что мотивирует детей к самореализации?

➢ Каникулы! Продолжаем воспитывать?

Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает.

Отзывы о нас на Флампе

Педагог- психолог, преподаватель английского языка, стаж педагогической работы 25 лет.