Как правильно поддерживать детей?

Навигатором в решении проблем выступают правильные наводящие вопросы. В поисках ответа взгляд на проблему становится более панорамным. Возможно, где-то угловым зрением будет замечен выход из запутанного лабиринта эмоций. Контролируйте свои чувства. Табу налагается на критику действий или наоборот – на жалостливое сочувствие по принципу «все вокруг плохие, а ты – хороший». Ваша цель – помочь объективно оценить происходящее. Направляйте, уточняйте, но остерегайтесь выносить готовые решения. Оставьте это право за своим малышом, сколько бы лет ему не было.

Ещё одна причина депрессивного состояния – отсутствие контакта с преподавателем. Прежде чем выступить в роли адвоката, нужно, конечно же, беспристрастно взвесить аргументы «пострадавшей» стороны. Возможно, учитель просто требователен, а ребёнку кажется, что к нему предвзято относятся. Но бывает, что педагог действительно недолюбливает ученика и даже не пытается этого скрыть. В этом случае родительская поддержка должна выражаться в конкретных действиях: беседа с преподавателем, при необходимости в присутствии администрации школы.

Потухший взгляд в преддверии учебной недели могут вызвать не только конфликты в школе, а банальное: «Мне неинтересно». И это неудивительно. Учебная программа ориентирована на среднего ученика, и если интеллектуальный багаж значительно превышает установленную норму, то имитировать интерес к давно выученному будет непросто. Обсудите это на семейном совете. Какое бы решение не было принято, дайте понять, что ребёнок не останется один на один со сложившейся ситуацией. Вы будете всегда рядом и протяните руку помощи.
Каждый ребёнок индивидуален. Кто-то готов вступить в доверительные разговоры даже с малознакомыми людьми, кому-то общение даётся с трудом. Есть дети, которые комфортно чувствуют себя в центре внимания, а есть те, у кого публичные выступления вызывают приступы панического страха. Однако несмотря на различие характеров и темперамента, в школьном возрасте ребята сталкиваются с одинаковыми трудностями.

Психологи сгруппировали «подводные камни» и разработали рекомендации, позволяющие грамотно преодолеть возможные препятствия. К наиболее распространённым относится коммуникация со сверстниками. Причин почему отношения с классом «не срослись», может быть множество: разобщенность интересов, неуверенность в собственных силах, низкая успеваемость.

Если Ваш сын или дочь систематически возвращаются со школы с угрюмым выражением лица и жалуются на отсутствие друзей, назрело время поговорить по душам. Разговор начинайте спокойно, доброжелательно. Ваша уверенность, что всё будет хорошо, должна передаться ребёнку. Обнимите, возьмите его за руку, продемонстрируйте готовность выслушать и помочь. Иногда человеку достаточно просто выговориться.

➢ Поддерживать детей – наша миссия

➢ «Острые углы» детского и подросткового возраста

В детство возвращаются не только за счастливыми воспоминаниями. Там пытаются отыскать корень комплекса неполноценности. Его «донорами» стают невысказанные обиды, потерянность, отсутствие понимания. Но этого всего можно избежать. Достаточно позаботиться об здоровом окружении своего ребёнка.

Приходите в дружную семью «Династии». Это школа, где непросто поддерживают. Опытные психологи и педагоги работают на то, чтобы не возникло причин для дискомфорта. Наша цель – создание особого микроклимата, по-домашнему тёплого и уютного. Мы не мыслим обобщённо, для нас важно как чувствует себя именно этот стеснительный мальчик, или эта бесшабашная с виду девчушка.

В наших классах не просто ладят, а именно – дружат. Иначе и быть не может, ведь у ребят общие интересы, одинаковые устремления. И они первые придут на помощь однокласснику, если в этом возникнет необходимость. Согласитесь, психологическое состояние Вашей кровинки не повод для экспериментов. Доверьте его школе, которая умеет учить и поддерживать.
Некоторые родители полагают, что проблемы могут быть только у взрослого человека, а вот школьные годы – беззаботное и счастливое время. Такая позиция способна нанести непоправимый вред хрупкой детской психике. Ведь несмотря на возраст, перед ребёнком возникают многочисленные вызовы и он, как никто, нуждается в поддержке. Взрослый обязан быть всегда во всеоружии и вовремя прийти на помощь. Однако, делать это нужно мягко и толерантно, дабы не усугубить проблемную ситуацию. Как же научиться поддерживать детей правильно?

Как правильно поддерживать детей?

➢ Поддерживать детей – наша миссия

➢ «Острые углы» детского и подросткового возраста